Пятница, 19.04.2024, 14:06
Главная » 2012 » Октябрь » 2 » ЧС в рязанской ОКБ поломка томографов угрожает сосудистой программе
ЧС в рязанской ОКБ поломка томографов угрожает сосудистой программе
В конце сентября в Рязанской областной больнице сломались одновресменно оба рентген-компьютерных томографа, старый Siemens и новый Tohiba. При этом сбой не програмный а аппаратный - полетела рентгеновская трубка. Тошиба будет отремонтирован по гарантии а вот стоимость ремонта сименса под 1,5 млн! Впемя ремонта порядка 3х месяцев. Это практически парализует работу сосудистой программы. И отправляет всю диагностику в 19й век. Больнее всего это ударит по Неврологической и Нейрохирургической службам.

Конечно можно диагностировать "по старинке" но это увеличит количество диагностических операций, таких как трепанация, которые являются довольнотравматичными (при подозрении на субдуральное кровотечение). А при внутримозговых гематомах установка диагноза усложнится ещё больше. В качестве выхода из ситуации было решено использовать МРТ. Но это чисто комерческое подразделение и экстренных больных они принимают с неохотой. Так же как вариант это использование РКТ в 11 больнице. Но "катание" пациента по городу всё же не лучший вариант. Идеальным было бы установка РКТ в БСМП. Так как значительный контингент экстренных пациентов составляют лица в состоянии алкогольного опъянения. А по какому то там приказу необходимо исключать у них ЧМТ. После исключения их отправляют в БСМП. Вообще тут есть даже более хороший вариант - это установка РКТ в вытрезвителе и введение там ставки невролога-нейрохирурга. А то получается что вытрезвитель забирает себе "лёгких" пациентов, а потом рапартует об успехах. В БСМП идут с тяжёлыми отравлениями. Ну в РОКБ с ЧМТ, ушибами ГМ, гематомами и подобными тяжёлыми травмами.

Кстати не понятно почему у нас нет техника который бы постоянно следил за состоянием аппаратуру и проводил своевременное техническое обслуживание. По слухам один лиж выезд специалистов Сименс обойдётся в 200 тыщ вот так вот....

Категория: Дневник интерна | Просмотров: 9394 | Добавил: RznGMU | Теги: РКТ, МРТ, нейрохирургия, неврология, РОКБ, БСМП, сосоудистая программа | Рейтинг: 0.0/0
2 RznGMU
Тубку на Tohiba установили ещё на прошлой неделе а вот чтобы его использовать в медицинско-диагностических целях необходим дозиметрический контроль. Который назначен нет не на эту неделю а на 6 декабря!

1 RznGMU
В 11 больнице от такой нагрузки тамограф тоже начал барахлить!