Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 23 октября 2012 год

Двенадцать мастеров маникюра представят Рязанскую область на конкурсе в Италии

12 мастеров маникюра и дизайна ногтей будут представлять Рязанскую область на европейском соревновании в Италии по итогам областного конкурса «Лучшие руки Рязани-2012».

Как сообщило региональное министерство экономического развития и торговли, всего в нем приняли участие 50 мастеров из Рязани и районов. Конкурс проходил по очной и заочной системе. Участницы подготовили «домашнее задание» по моделированию, дизайну и художественной росписи ногтей. Двенадцать победителей в этих номинациях и поедут в Италию 26 октября.

В номинации «Салонный маникюр» победу одержала Елена Богачева из Скопина, второе место заняла Светлана Гришина из Рязани, третье – Галина Полякова из Кораблино. Все призеры были награждены кубками и дипломами.

Всего участники соревновались в двух категориях – мастер и юниор по 11 номинациям:

  • Салонное моделирование – френч
  • Художественная роспись
  • Китайская роспись
  • Акриловый дизайн
  • Фото-конкурс  «Нейл постер»
  • Фристайл  - оформление аксессуаров с помощью ногтевых технологий
  • Салонный маникюр
  • Гелевый дизайн
  • Фристайл – оформление аксессуаров с помощью китайской росписи
  • «Бал цветов» - создание образа (ногти, макияж, костюм), командная работа салона
  • «Национальный костюм» - создание образа (ногти, макияж, костюм), командная работа салона
В Рязани вечером вторника на час перекроют Семинарскую, а утром среды ограничат проезд по Горького

С 21 до 22 часов во вторник, 23 октября, в Рязани будет перекрыто движение транспорта по ул. Семинарской на участке дороги от ул. Каширина до ул. Пожалостина, сообщили в администрации города. Причина закрытия улицы – работы по замеру уровня и вибрации.

Кроме того, с 8 утра 24 октября и до 24.00 25 октября будет ограничено движение транспорта через перекресток улиц Горького и  Введенской в направлении площади  Ленина. Причина - работы по аварийному ремонту теплотрассы.

Нормативное расстояние между пешеходными переходами могут увеличить, рассказал глава рязанской ГИБДД

Нормативное расстояние между пешеходными переходами в населенных пунктах могут увеличить, рассказал и. о. начальника УГИБДД по Рязанской области Михаил Есаков на пресс-конференции во вторник, 23 октября. По его словам, такая инициатива обсуждалась на международном конгрессе по безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге в конце сентября.

Сегодня расстояние по ГОСТу составляет 300 метров, напомнил Есаков. При этом есть сомнения, что набравший скорость после одного перехода водитель, увидев пешехода на следующем, технически не сможет затормозить, особенно на скользком покрытии. «В ближайшее время, наверное, будут пересматривать эти ГОСТы», – сказал глава рязанской инспекции. При этом он не стал утверждать, что изменения будут внесены со стопроцентной вероятностью, заметив: «Поживем – увидим». Есаков также не исключил, что новая норма будет составлять 500 или 600 метров.

В целом, по его мнению, в ближайшее время будет внесен целый ряд поправок в профильное законодательство и нормативную базу. В частности, скутеры и мопеды могут официально отнести к транспортным средствам, а водительские права разделят в зависимости от типа коробки передач. Также, по словам Есакова, вероятны отмена доверенности на право управления, изменение методики экзамена «на права», введение обязательной проверки еще и на наркотики при прохождении освидетельствования по алкогольному опьянению.

В Рязанской области пройдут съемки экранизации новелл Куприна с Пореченковым в роли писателя

В Рязанской области пройдут съемки фильма «Поединок», объединяющего четыре новеллы Александра Куприна. Об этом во вторник, 23 октября, пишет «Родной город». По информации издания, все сюжетные линии в картине Андрея Милюкова будет объединять фигура самого Куприна, которого сыграет Михаил Пореченков. Точное место съемок в Рязанской области обнародуют позже, отмечает газета, но уже известно, что одной из сцен будет военный смотр, отмечает издание.

Первые съемки картины прошли 18 октября в Ельце Липецкой области.

Жигулевское знание. Рязанских автоинспекторов начали обучать взвешиванию грузовиков

Восемь сотрудников отдельного батальона ДПС УГИБДД по Рязанской области прошли курсы по работе с приборами взвешивания транспорта. Об этом рассказал и.о. начальника управления Михаил Есаков на пресс-конференции во вторник, 23 октября. Обучение, по его словам, проходило в Жигулевске Самарской области, куда в ближайшее время планируют отправить еще пять инспекторов батальона. Также намерены обучить по четыре сотрудника первой и второй отдельных рот ДПС, которые обслуживают федеральные трассы Москва-Астрахань и Москва-Челябинск соответственно.

Есаков напомнил, что за недостаточную работу с перевозкой крупногабаритных и тяжеловесных грузов рязанскую инспекцию критиковал губернатор.

В Рязанской области началось формирование нового правительства

В Рязанской области формируется новый состав регионального правительства.  До завершения этой процедуры все члены предыдущего кабинета продолжают действовать с приставкой и.о., сообщает сайт исполнительного органа власти.

Так, сложили свои полномочия министр образования Рязанской области Надежда Бушкова и министр по делам территориальных образований Рязанской области Владимир Кравчук. Их обязанности сейчас исполняют заместители - Ольга Щетинкина и Владимир Коробкин соответственно.

Кроме того, в связи с переходом на другую работу сложила свои полномочия заместитель председателя правительства области Татьяна Панфилова.

В Рязанскую областную Думу внесены на рассмотрение кандидатуры Сергея Филимонова – на должность вице-губернатора, Сергея Самохина - на должность первого заместителя председателя правительства, руководителя аппарата правительства Рязанской области, Надежды Назиной – на должность зампредседателя регионального правительства – руководителя представительства правительства Рязанской области в Москве.

Погибшая в рязанской больнице 4-дневная девочка могла стать третьим ребёнком в семье
«Эта лампа должна быть на расстоянии 80 см от ребёнка: или её плохо закрепили, или штатив был неисправен, однако лампа оказалась на расстоянии 15 см», — объяснила бабушка погибшей девочки.

Во вторник, 23 октября, в Рязани прошли похороны Дианы Патрикеевой — 4-дневной девочки, погибшей в Рязанской областной детской клинической больнице 21 октября. Как рассказала RZN.info бабушка погибшей Елена Арчакова, младенца похоронили рядом с прадедушкой Анатолием Крючковым.

По словам бабушки, девочке с первого дня жизни дали имя Диана. Она стала третьим ребёнком в семье Патрикеевых. «У них уже есть двое детей: дочь и сын», — пояснила бабушка. Собеседница RZN.info отметила, что рождение Дианы было долгожданным и запланированным. По словам дедушки погибшей девочки Евгения Арчакова, у матери в момент беременности был диагностирован порок сердца, поэтому роды протекали тяжело.

Елена Арчакова пояснила, что мать девочки Светлана Патрикеева две недели находилась на сохранении во 2-м рязанском роддоме. «Роды случились на 35-й неделе беременности, сказала бабушка, после них Светлана находилась в роддоме, а девочку перевезли в изолятор». По словам Елены Арчаковой, в изоляторе были установлены лампы ультрафиолетового излучения, «которые и убили» младенца. «Эта лампа должна быть на расстоянии 80 см от ребёнка: или её плохо закрепили, или штатив был неисправен, однако лампа оказалась на расстоянии 15 см», — объяснила женщина.

По словам Елены Арчаковой, мать девочки после нескольких недель пребывания в роддоме должны были перевести в Перинатальный центр, но роды открылись преждевременно, из-за этого Светлана Патрикеева туда не попала. Бабушка погибшей девочки также отметила, что роды были самопроизвольные, без патологий.

В разговоре с журналистами бабушка девочки пожелала «медикам быть поответственнее к людям, к жизням людей».

Родители погибшей девочки на похоронах не общались с журналистами. Слова мамы Светланы Патрикеевой приводит 1 канал: «Пошла у неё желтуха, были лейкоциты в моче. И отправили её в больницу».

В таких случаях одна из стандартных процедур — ультрафиолетовое прогревание, отмечено в телесюжете. Специальная лампа помогает вывести из организма младенца лишний билирубин: именно его повышение в крови способствует развитию послеродовой желтухи у недоношенных.

О гибели врачи сразу сообщили матери и извинились. «А что толку, — сказала Светлана в интервью 1 каналу, — девочку уже не вернешь». «Материальная компенсация? Они сказали: единственное, что мы можем помочь, — в погребении. И как они помогли? Пока нет», — сообщила мама погибшего ребенка. «Посадить однозначно. Пусть хотя бы какое-то наказание понесет», — привел канал слова Светланы в адрес медсестры.

К профессиональному празднику рязанских рекламщиков маркетологи подсчитали их среднюю зарплату

Средняя зарплата менеджеров по рекламе в Рязани составляет 19 тысяч рублей. Таковы результаты исследования по базе вакансий и резюме портала  hh.ru, приуроченное ко Дню рекламщика. Как отмечают маркетологи,  работники рекламы получают среднюю по рынку зарплату.

В ходе исследования также выяснилось, что 66% рекламщиков считают свою профессию социально значимой, а 92% уверены, что сделали правильный выбор, ступив на эту стезю. Более того, 32% с гордостью заявляют, что реклама является их призванием. 2% мечтали об этой сфере деятельности еще в глубоком детстве, 17% осознали свое предназначение в школьные годы, а 48% – во время поступления в ВУЗ или по ходу обучения в нем.

При этом опрошенные рекламщики уверены: чтобы достичь больших высот в рамках этой профессии, нужно обладать немалой долей творческого воображения (79%), иметь развитые коммуникативные способности (62%), уметь прогнозировать ситуацию (56%), обладать интуицией (53%) и способностью к импровизации (49%). Несмотря на то, что большинство рекламщиков довольны своим выбором профессии и считают ее социально значимой, 41% все-таки не хотят, чтобы дети пошли по их стопам, а 46% и вовсе затруднились с ответом.

Чаще всего менеджерами по рекламе становятся женщины в возрасте 22-35 лет с высшим образованием и базовым знанием иностранного языка. Соискатели на данную позицию рассчитывают получать от 20 до 60 тысяч руб.

Исследование было проведено Службой исследований компании HeadHunter  в октябре 2012 года на основе опроса 825 работников сферы рекламы и анализа 348 686 вакансий и 371 318 резюме на сайте hh.ru.

К съемке нарушений на рязанских дорогах привлекут ветеранов «органов»

К фото- и видеофиксации нарушений на рязанских дорогах привлекут ветеранов правоохранительной системы. Соответствующая методика разработана и в ближайшее время будет утверждена, рассказал и.о. начальника областного управления ГИБДД Михаил Есаков на пресс-конференции во вторник, 23 октября. Он отметил, что после нововведений занимающиеся сегодня съемкой сотрудники будут переброшены на оформление ДТП или на работу в сельскую местность.

По словам Есакова, в Рязанской области таким образом фиксируются, к примеру, практически все выезды на встречную полосу: фото и видео затем предоставляется в качестве доказательств в суды.

И.о. начальника признал, что в управлении сохраняется кадровый голод, который обусловлен, в частности, высокими требованиями к кандидатам. К примеру, начальники отделений, командиры подразделений, инспекторы по административному законодательству должны иметь высшее юридическое образование. При этом Михаил Есаков отметил, что управление «потихонечку укомплектовывается», а прошедшие сокращения были необходимостью.

Крепкий проступок. В Рязанской области на 40% выросло число водителей, скрывшихся с места ДТП

За девять месяцев в Рязанской области места ДТП самовольно покинули 427 водителей, рассказал и.о. начальника регионального управления ГИБДД Михаил Есаков на пресс-конференции во вторник, 23 октября. За аналогичный период прошлого года, добавил он, таких случаев было зафиксировано 255. Таким образом, показатель вырос на 40%. Есаков напомнил, что такое нарушение карается лишением прав на срок от одного до полутора лет либо арестом на 15 суток.

Всего, по словам и.о. начальника управления, за три квартала административному аресту по разным статьям были подвергнуты 1 610 водителей. В январе-сентябре 2011 года такое наказание получили 1 436 человек, заметил Есаков. Он признался, что рост показателя тревожит, «но наверное, никуда от этого пока не денемся».

В целом, согласно информации руководителя управления, в отчетом периоде автоинспекторы зафиксировали более 161 тысячи административных нарушений, практически половина из которых пришлась на превышение скорости – 79 тысяч случаев. По итогам первых трех кварталов прошлого года показатели составляли 149 тысяч и 64 тысячи соответственно. Количество выездов на встречную полосу также выросло – с 1 145-ти до 1 254-х фактов, добавил Михаил Есаков. А число пойманных пьяными за рулем сократилось – с 5 200 до 4 800 человек.

В среду рязанское Храпово останется без воды

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети в среду, 24 октября с 9.30 до 12.30 будет отключена подача холодной воды в поселке Храпово.

Мик Джаггер спродюсирует фильм о Джеймсе Брауне

Мик Джаггер выступит в качестве одного из продюсеров биографического фильма, посвященного «крестному отцу соула» Джеймсу Брауну. Об этом сообщается на сайте Deadline.

У ленты пока нет официального названия. Информации о том, кто сыграет Брауна, и о дате выхода фильма в прокат также нет.

Проект был инициирован продюсером Брайаном Грейзером («Аполлон 13», «Игры разума», «Нокдаун», «Подмена») несколько лет назад, еще при жизни Брауна. По имеющимся данным, сам исполнитель намеревался принять участие в создании ленты. Браун умер в декабре 2006 года. В дальнейшей работе над фильмом будут принимать участие родственники музыканта.

Заняться постановкой биографической ленты о Джеймсе Брауне предлагают Тейту Тейлору. Сейчас фильмография этого кинематографиста включает всего две полнометражных режиссерских работы - «Прекрасные уродцы» («Pretty Ugly People», 2008) и «Прислуга» («The Help», 2011). Вторая лента выдвигалась на четыре «Оскара» (в том числе в основной номинации «Лучший фильм»), но в результате была отмечена всего одной наградой Американской киноакадемии - за лучшую женскую роль второго плана.

Как в сказке. В Киеве введут налог на дождь

Власти Киева распорядились ввести для горожан налог на дождь, то есть на сбор и очистку стоков с крыш. Планируется, что платить будут все, у кого есть крыша или участок, на который падают осадки.

Этот налог вводится в действие уже в течение пяти лет, но сейчас его внедрение уже близко к завершению. «Очистные сооружения, транспортировки, насосы, люди, которые будут работать, лаборатории – все это будет включено в себестоимость», – рассказал заместитель директора КП «Плесо» Игорь Зарицкий.

Предполагается, что платить за слив дождя будут все, кто имеет крышу или территорию, на которую падает дождь. Чем больше площадь крыши, тем больший тариф. «Будет начисляться в расчете на количество годовых осадков, делится на год, и будут платиться в бюджет города взносы», – объяснил Зарицкий.

По данным Укргидрометцентра, за год в Киеве может выпасть до 650 миллиметров осадков. Чтобы знать, кто и сколько должен заплатить за них, власти города формируют базу абонентов. Новый налог составит в среднем, по предварительным расчетам, несколько гривен. В него не будет входить ремонт сточных труб или крыши, пишут «Аргументы и факты – Украина».

В странах Европе подобный налог существует, там хозяева домов ставят счетчики на сливные трубы. Дождь, попавший в городскую канализацию, обходится примерно в десять долларов в год, сообщает сайт газеты «Комсомольская правда в Украине». Около двух недель назад правительство Польши подготовило законопроект, предполагающий подобные сборы. Налог уже платят жители некоторых польских городов, и кабинет министров считает результат этого эксперимента успешным.

Как писали «Дни.Ру», согласно законопроекту, платить налог будут все, кто пользуются канализацией. Размер взимаемой государством платы будет зависеть от площади, с которой осадки попадают в водосточные трубы.

В конце сентября ввести штрафы за дождевую воду в общем стоке предложили власти литовского города Клайпеда. Тариф штрафа три лита (около одного евро) за кубометр. Заплатить эту сумму должны будут владельцы частных домов, если осадки попали сначала на их территорию, а затем не в отдельный, а в общий сток, куда идет также вода из-под крана.

За 9 месяцев на дорогах Рязанской области погибли 12 детей, в том числе из Мурманска, Екатеринбурга, Томска

За девять месяцев на дорогах Рязанской области погибли 12 детей, еще 265 получили ранения, рассказал и.о. начальника регионального управления ГИБДД Михаил Есаков на пресс-конференции во вторник, 23 октября. Всего за три квартала было зафиксировано 245 ДТП с участием детей до 16-ти лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли все три показателя – соответственно на 33,3%, 12,8% и 15,6%.

Из 12-ти погибших восемь детей были пассажирами автомобилей, трое – пешеходами, еще один в момент аварии ехал на велосипеде. Последний, а также один из пешеходов сами были виновниками ДТП, в смерти десяти детей, подчеркнул Есаков, виноваты взрослые, не пристегнувшие их или не посадившие в специальное кресло. Два ребенка-пешехода были сбиты пьяными водителями.

Согласно данным УГИБДД, 12 несовершеннолетних 1997-2012 годов рождения погибли в 11-ти дорожно-транспортных происшествиях. Все ДТП произошли в сельской местности, наибольшая доля аварий пришлась на период между 18 и 21 часом — в это время зафиксировано три ДТП. Среди погибших были жители не только Рязанской области, но Москвы, Мурманска, Екатеринбурга, Томска, Московской области, Мордовии.

В отчетом периоде, указано также в информации УГИБДД, за нарушение правил перевозки детей было привлечено к административной ответственности 6 745 водителей – на 7,1% больше, чем за девять месяцев 2011 года.