Юмор экзаменационные вопросы учебное пособие офтальмология расписание неврология фармакология дневник интерна интернатура новости РязГМУ концерты студенческая весна лечебный факультет Стоматология Спорт праздники Практическое руководство практическое пособие Турклуб THELEOS PDF Мисс РязГМУ нейрохирургия DjVu РязГМУ Рязань
   
Вторник, 23.04.2024, 21:16
Приветствую Вас абитуриент
Главная | Регистрация | Вход
Сайт студентов РязГМУ им. акад. И. П. Павлова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МЕДИЦИНА » НОВОСТИ » Загрязнение среды и аппендицит (есть связь????)
Загрязнение среды и аппендицит
КреативДата: Среда, 08.10.2008, 14:11 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Ученые выяснили, что загрязняющие воздух вещества, особенно озон, повышают риск возникновения аппендицита. Исследователи из университета Калгари исследовали случаи заболевания аппендицитом 5 тысяч взрослых человек, которые были госпитализированы в Калгари с 1999 по 2006 год. Они сравнили свои данные с данными о загрязнении воздуха Канадской национальной службы по наблюдению за окружающей средой.

Выяснилось, что если в течение пяти дней средняя концентрация озона (газа, молекулы которого состоят из трех атомов кислорода) была повышена, то пациенты на 15% чаще попадали в больницу с аппендицитом, по сравнению с днями с пониженной концентрацией озона. Такая же зависимость наблюдалась для двуокиси серы, двуокиси азота и твердых примесей в атмосфере, но с несколько меньшим эффектом.

По словам ученых, такое действие загрязняющих веществ можно объяснить их общей способностью обострять различные воспаления, что было показано в предыдущих исследованиях. Доклад канадцы сделали на конференции Американского колледжа гастроэнтерологии.

«Если связь между загрязнением воздуха и возникновением аппендицита подтвердится, то улучшение экологических условий приведет к снижению частоты этого заболевания», - считает ведущий автор исследования Гилад Каплан из университета Калгари. РИА «Новости»

 
КреативДата: Среда, 08.10.2008, 14:13 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Занимательно-занимательно... Не смотря на ухудшение экологической обстановки, оперируют отростки не так часто....
 
Форум » МЕДИЦИНА » НОВОСТИ » Загрязнение среды и аппендицит (есть связь????)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

РязГМУ имени академика И.П. Павлова © 2024