Пятница, 19.04.2024, 16:21
Главная » 2011 » Март » 11 » Путин назвал рязанский перинатальный центр дворцом
Путин назвал рязанский перинатальный центр дворцом

Путин назвал рязанский перинатальный центр дворцомВладимир Путин впервые посетил рязанский перинатальный центр, открывшийся 1 марта. Премьер-министр России назвал новое учреждение медицинским дворцом, где не хочется думать о плохом.

Первый малыш, по имени Илья, появился здесь на следующий день после открытия. Богатыря уже выписали. А всего за 10 дней в перинатальном центре появились на свет семь малышей, в том числе двойня.

Владимир Путин интересовался заработной платой персонала и заявил, что она должна быть выше нынешней. При этом он отметил, что рязанский центр значительно выделяется на общероссийском уровне. Например, только здесь и в Калининграде введена электронная карта пациента.

Светлана Акимушкина получила к празднику двойной подарок – 7 марта она родила двойню. А дома Светлану ждут еще две дочки. Владимир Путин пообещал теперь уже многодетной маме новую квартиру. По словам счастливой женщины, она уже получила сертификат на коляску. Кроме этого к выписке ее ждет сюрприз.

В центр призвали лучших специалистов со всей области: терапевтов, неонатологов, кардиологов, эндокринологов, неврологов. Кроме основной работы, здесь будут заниматься проблемами бесплодия. Многое для региона в новинку: индивидуальные родовые залы, высочайшего класса оборудование. Врачи шутят: условия созданы такие, чтобы хотелось вернуться сюда еще, как минимум, за одним ребенком.

По словам Лилии Лукьяновой, врача-неонатолога, для женщины созданы все условия, чтобы было удобно и рожать, и лечиться.

Подобных перинатальных центров в Росси всего 11. На их строительство из федерального бюджета было выделено более 19 миллиардов рублей. В течение этого года должны быть введены в эксплуатацию еще 12 центров. Забота о здоровье новорожденных и их мам остается одно из приоритетных задач.

В ближайшие два года на региональные программы модернизации здравоохранения из федерального бюджета выделят 450 миллиардов рублей. За последние три года на строительство региональных объектов уже было направлено 19 миллиардов рублей. Эти цифры прозвучали на совещании в Рязани, которое провёл премьер Владимир Путин.

В режиме видеоконференции глава правительства пообщался с представителями регионов, где перинатальные центры уже построены и выслушал доклады о том, как там идет работа.

ГТРК «Ока» http://ryazan.rfn.ru/

Автор: Татьяна Чикина, Валерий Чикин

Просмотров: 3406 | Добавил: RznGMU | Теги: Рязанский перинатальный центр, детская больница, Владимир Путин, неонатолог, больницы Рязани | Рейтинг: 5.0/1