Юмор экзаменационные вопросы учебное пособие офтальмология расписание неврология фармакология дневник интерна интернатура новости РязГМУ концерты студенческая весна лечебный факультет Стоматология Спорт праздники Практическое руководство практическое пособие Турклуб THELEOS PDF Мисс РязГМУ нейрохирургия DjVu РязГМУ Рязань
   
Четверг, 28.03.2024, 22:11
Приветствую Вас абитуриент
Главная | Регистрация | Вход
Сайт студентов РязГМУ им. акад. И. П. Павлова
Главная » 2015 » Октябрь » 29 » Китай ожидает демографический взрыв!
06:02
Китай ожидает демографический взрыв!

 Китайцам разрешили заводить второго ребенка.
под таким заголовком вышла статья в российской газете

http://rg.ru/2015/10/29/china-site.html
Фото: REUTERS/Kim Kyung-Hoon

Привожу оригинал статьи с моими комментариями
Текст: Надежда Ермолаева

Коммунистическая партия Китая объявила об окончании политики "одна семья - один ребенок". Об этом в четверг (29.10.2015) сообщило китайское агентство "Синьхуа".

Таким образом, уже с сегодняшнего дня китайские семейные пары могут официально заводить двух и более детей. 
(видимо надежде не вдомёк что чтобы завести ребёнка нужно его зачать, а затем ещё около 9ти месяцев. Звучит так как завести хомячка, пошёл в зоомагазин и купил....)
При этом никаких экономических, финансовых и социальных дискриминационных условий ни для многодетных семей, ни для их детей существовать не будет. (за нарушение закона налогался штрав, определяется индивидуально от двух до шести годовых доходов семьи, а максимальная сумма штрафа составила более 200 тысяч долларов (1,3 миллиона юаней). что для нас выглядит весьма существенным, а для Китая запредельный)

Напомним, что в 1979-м году в Китае было принято правило "одна семья - один ребенок", которое касалось большинства семей страны за исключением представителей отдельных этнических групп и регионов.
(на самом деле чтобы избежать штрафов многие семьи уезжали в деревни, избегали регистрации детей, рожали за границей, и всячески обходили этот закоон, так что население китая может оказаться гораздо выше чем официальные данные... )

Как отмечается в китайских СМИ, несколько лет назад современное руководство Китая объявило о смягчении демографической политики (В конце 2013-го). И вот, наконец, это обещание было исполнено.

Теперь местные аналитики прогнозируют увеличение рождаемости в Китае. Также демографы надеются, что в Китае будет рождаться больше девочек. Отметим, что в настоящее время мужчин в стране на 20 миллионов больше, чем женщин. Это связано с тем, что семьи, ограниченные возможностью иметь только одного ребенка, стремились заводить именно мальчиков.

(надо отметить, что причиной отмены закона стала не какая то добрая воля, а то что население Китая заметно стареет! Пенсионеров банально скоро будет некому кормить построение семьи сложилось к формуле 4+2+1 (четыре бабушки с дедушками, двое родителей и один ребенок) Такая схема сложилась за 30 лет проведения подобной политики. Есть сведения, что многие женщины после рождения подвергались стерилизации. И возможно ситуацию уже не выправить.... 

А вы что думаете по поводу рождаемости, планировании семьи и количества детей в семье?


ещё по теме
Категория: Новости здравоохранения | Просмотров: 2441 | Добавил: RznGMU | Теги: рождаемость, демография, Китай, Дети, беременность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РязГМУ имени академика И.П. Павлова © 2024