Понедельник, 06.05.2024, 02:38
Главная » 2014 » Май » 12 » Международный день медицинской сестры
Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. В 2014 тематика праздника – «Медицинские сестры: движущая сила перемен - жизненно важный ресурс в поддержку здоровья».

Профессия медсестры — одна из самых необходимых и самых гуманных. Современная жизнь выдвигает новые требования к уровню подготовки, сегодня медицинская сестра– правая рука врача, фельдшера - должна не просто выполнять распоряжения и заниматься выполнением назначенных процедур, но быть помощником, консультантом и наставником пациентов. По данным статистики на плечи медсестер ложится около 80% всего ухода за больными.

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова c 2001 года ведет прием на факультет высшего сестринского дела. С 2012 года на базе вуза в Рязани и в филиале на базе Ефремовского медицинского колледжа в Тульской области осуществляется обучение на факультете среднего профессионального образования по специальности «Сестринское дело».

Обучение сестринскому делу на базе университета проводят высококвалифицированные преподаватели с применением современных методик. Студенты отрабатывают практические навыки на самых современных муляжах и фантомах в Центре Симуляционного оборудования. Практическая подготовка осуществляется на 30 клинических базах вуза, расположенных в крупных лечебно-профилактических учреждениях Рязани и области, производственная практика - в отделениях больниц, где студенты получают свои первые профессиональные навыки, оказывают помощь медперсоналу в осуществлении ухода и лечении пациентов. На старших курсах учащиеся самостоятельно выполняют сестринские манипуляции и работают в процедурных, перевязочных кабинетах.

Студенты СПО принимают активное участие в научной и культурной жизни университета: выступают с докладами на студенческих конференциях, побеждают на международных фестивалях, являются участниками спортивных соревнований.

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню медицинской сестры, на базе РязГМУ проводилась Межрегиональная очно-заочная научно-практическая конференция с международным участием «Практическая подготовка кадров как основа обеспечения качества профессиональной деятельности специалистов со средним медицинским образованием» совместно со Всероссийским учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому образованию, Министерством здравоохранения Рязанской области и Рязанским медико-социальным колледжем. На конференции лучшие медицинские сестры лечебно-профилактических учреждений Рязани и Рязанской области были награждены дипломами и почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Рязанской области, администрации города Рязани, Рязанской ассоциации медицинских сестер.

Мы поздравляем с профессиональным праздником преподавательский состав, студентов факультетов высшего и среднего профессионального образования. Искренние слова признательности мы адресуем медицинским сестрам и братьям, работающим в учреждениях здравоохранения нашего города и края. От всей души желаем вам успехов, здоровья, счастья и благополучия!

Категория: Новости РязГМУ | Просмотров: 2688 | Добавил: RznGMU | Рейтинг: 0.0/0