Суббота, 27.04.2024, 02:17
Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » 80% автомобилей скорой помощи рязанской области оснащены системой ГЛОНАС
80% автомобилей скорой помощи рязанской области оснащены системой ГЛОНАС

80% транспортных средств в сфере здравоохранения оборудованы навигационной техникой системы ГЛОНАСС

На сегодняшний день 194 единицы транспортных средств в сфере здравоохранения оборудованы навигационным спутниковым оборудованием системы ГЛОНАСС, что составляет 80% от общего количества транспортных средств, задействованных в данной сфере. В частности оборудованием ГЛОНАСС оснащены машины Территориального центра медицины катастроф, Станции скорой медицинской помощи города Рязани и центральных районных больниц Рязанской области.

Начало внедрению навигационной спутниковой системы было положено в 2010 году, когда по инициативе Правительства Рязанской области была принята долгосрочная целевая программа «Совершенствование медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на территории Рязанской области» и в этом же году было оборудовано 80 автомобилей Территориального Центра Медицины катастроф Рязанской области, Станции скорой и неотложной помощи города Рязани и семи районных ЦРБ. За два года количество машин, оборудованных системой ГЛОНАСС, увеличилось в 2,5 раза.

Сегодня диспетчерские центры учреждений здравоохранения оснащены автоматизированными рабочими местами во всех 26 районных больницах области. В Территориальном Центре Медицины катастроф и районных больницах Шиловского и Ряжского районов, расположенных на федеральных трассах М5 «Урал» и М6 «Каспий», произведена установка программного комплекса «АДИС». Программный комплекс состоит из рабочего места диспетчера, руководителя станции скорой помощи и сервера, осуществляющего сбор, хранение и обработку информации. Система позволяет прослушивать и сохранять все входящие звонки в течение года, контролировать работу диспетчерской, изучая архив хронологии, в котором фиксируется состояние бригад и вызовов во времени.

Использование системы ГЛОНАСС позволяет значительно снизить расходы на автомобильный парк и контролировать время прибытия бригад скорой помощи до мест назначения. Кроме того система контроля способствует сокращению времени прибытия бригад скорой медицинской помощи к месту назначения.

По поручению Губернатора Рязанской области Олега Ивановича Ковалева Минтранс Рязанской области является разработчиком долгосрочной целевой программы «Внедрение спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Рязанской области в 2013-2015 годах».

ГЛОНАСС для скорой помощи http://www.endsnw.ru/glonass-for-ambulance

Источник http://www.mintrans.ryazangov.ru/news/19761/

Категория: Новости здравоохранения | Просмотров: 2899 | Добавил: RznGMU | Теги: скорая помощь, ГЛОНАСС | Рейтинг: 0.0/0