Пятница, 19.04.2024, 14:38
Главная » 2012 » Октябрь » 9 » Cуд признал бывшего ректора РГМУ виновной лишь в покушении на взятку
Cуд признал бывшего ректора РГМУ виновной лишь в покушении на взятку

Рязанский областной суд признал бывшего ректора Рязанского государственного медуниверситета Валентину Макарову виновной лишь в покушении на получение взятки. Приговор был оглашен в понедельник, 8 октября.

Макарова обвинялась по шести эпизодам получения взятки и по одному эпизоду покушения на получение взятки, то есть в том, что, являясь должностным лицом, она за денежное вознаграждение совершала действия в пользу взяткодателей. По трем эпизодам получения взятки суд прекратил уголовное преследование в связи с истечением сроков давности, еще по трем эпизодам аналогичного характера прокуратура отказалась от поддержания обвинения в ходе суда. В итоге суд довел до конца рассмотрение только одного эпизода – покушения на получение взятки.

Судья назначила бывшему ректору РГМУ наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки –– два миллиона рублей. Также суд на два года лишил 73-летнюю Макарову права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях.

При рассмотрении данного уголовного дела было допрошено 43 свидетеля, проведено две фоноскопические экспертизы, исследованы материалы 10 аудиозаписей. Дело составило 23 тома.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд России.

Фото - 7info.ru

Источник http://vidsboku.com/

Категория: Новости РязГМУ | Просмотров: 2804 | Добавил: RznGMU | Теги: коррупция, В. Г. Макарова, ректор РязГМУ | Рейтинг: 0.0/0