Пятница, 03.05.2024, 07:27
Главная » 2010 » Июнь » 12 » Укрепляем традиции. выезды студенческих медицинских отрядов «Здоровье»
Укрепляем традиции. выезды студенческих медицинских отрядов «Здоровье»

На протяжении многих лет в университете существует добрая традиция – выезды студенческих медицинских отрядов «Здоровье» в районы Рязанской области для оказания медицинской помощи жителям глубинки.

Во время работы IX международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество», прошедшего в июне 2010 года в Краснодарском крае под патронажем Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, проект «Студенческий медицинский отряд РязГМУ», представленный делегацией нашего университета, был внесен в каталог молодежных проектов и программ «Открытый проект – молодежное сотрудничество» и рекомендован для государственной поддержки в целях дальнейшего развития.

В июле 2010 года очередной медицинский отряд университета выехал для работы в г. Кораблино. В состав отряда вошли студенты 4 и 5 курсов лечебного факультета, которые получили направление в центральную районную больницу г. Кораблино Рязанской области для прохождения практики. Больница имеет лицензию на 72 вида медицинской деятельности, обширную поликлиническую и стационарную базу, включающую терапевтическое, хирургическое, травматологическое отделения, отделение акушерства и гинекологии. В системе здравоохранения Кораблинского района активно реализуются четыре целевые муниципальные программы: «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера», «Здоровый ребенок», «Артериальная гипертония», «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда». Практика в районной больнице позволит студентам получить такие практические навыки, которые невозможно приобрести в клиниках большого города. Студенты планируют совмещать практику с волонтерской работой.

$IMAGE1$

Возрождение традиции выездов студенческих медицинских отрядов получило поддержку главы Кораблинского района М. Липатова и главного врача центральной районной больницы г. Кораблино В. Сорокина. По инициативе совета студенческого актива университета и при поддержке администрации вуза студенческие медицинские отряды планируют продолжить свою работу и в других районах Рязанской области.

Источник http://rzgmu.ru/news/82/

Категория: Новости РязГМУ | Просмотров: 2941 | Добавил: RznGMU | Теги: РязГМУ, г. Кораблино, студенческий медицинский отряд, рязанская область | Рейтинг: 4.0/1