Среда, 24.04.2024, 15:22
Главная » 2014 » Август » 27 » Арсенал средств симуляционного обучения университета пополнился высокотехнологичным лапароскопическим симулятором!

Арсенал средств симуляционного обучения университета пополнился высокотехнологичным виртуальным симулятором LapSim производства фирмы Virtumed (США).

LapSim предоставляет возможность хирургам отрабатывать практические навыки в лапароскопической хирургии и гинекологии.

У тренажера есть три вида манипуляторов: с обратной тактильной связью, без обратной связи, имитация видеокамеры. Можно выбрать несколько уровней тренировки: от базовых упражнений (управление камерой, согласование работы двух рук и т.п.) - до сложных (диссекция желчного пузыря, эндоскопический шов). Имитируется целый ряд эндохирургических вмешательств: холецистэктомия, аппендэктомия, межкишечный анастомоз, целый спектр лапароскопических гинекологических вмешательств в виртуальной среде с реалистичной имитацией тактильной чувствительности. Отрабатывать практические навыки на тренажере могут как интерны, ординаторы, так и эндохирурги (курсанты ФДПО).

До выполнения упражнения курсант может ознакомиться с его целями, клиническим обоснованием, просмотреть клип реального вмешательства, имеющего отношение к данному заданию. После каждого упражнения появляется итоговая таблица объективной оценки показателей и методические советы по улучшению того или иного навыка, параметра (длительность выполнения задания, длина траектории и углов движения каждого инструмента, развившиеся осложнения, объем кровопотери и др.). Кроме того, возможен повторный просмотр и анализ выполненного учебного вмешательства. Инструктор может составить несколько вариантов программы курса: как для каждого студента, так и для группы слушателей. В нем могут быть сконфигурированы уровни сложности, последовательность выполнения упражнений, количество повторений и проходной балл, позволяющий перейти к следующему заданию.

Эти особенности позволяют использовать виртуальный симулятор LapSim не только как уникальное учебное пособие, но и как инструмент для сертификации курсантов и врачей. Во многих образовательных и лечебных учреждениях всего мира вопрос о допуске специалиста в операционную решается теперь в том числе и с помощью тестирования его навыков на виртуальном симуляторе.

виртуальным симулятор Virtumed  LapSim

Источник http://rzgmu.ru/news/1746/

Категория: Новости РязГМУ | Просмотров: 2405 | Добавил: RznGMU | Теги: LapSim, новости РязГМУ, лапароскопия, Virtumed, Симулятор | Рейтинг: 0.0/0
1 RznGMU