Воскресенье, 28.04.2024, 07:35
Главная » 2009 » Декабрь » 14 » Всероссийский слет студенческих отрядов
Всероссийский слет студенческих отрядов

14-15 ноября 2009 года в Москве проходил Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный 50-летнему Юбилею движения студенческих отрядов в нашей стране.

Студенческие отряды помимо обеспечения вторичной занятости, позволяют приобрести дополнительные профессиональные навыки, пройти практическую школу будущему инженеру, педагогу, медику, управленцу, юристу, спасателю, подготовить молодежь к самостоятельному вступлению в социально-экономические отношения.

На сегодняшний день студенческие отряды объединяют более 230 тысяч молодых людей из 72 субъектов РФ. Восстановлены символика и атрибутика движения студенческих отрядов, восстановлены основные традиции движения студенческих отрядов. Начиная с 2004 года, организуются и проводятся Всероссийские слеты студенческих отрядов, на которых подводятся итоги работы и определяются планы на следующий год.

14 ноября 2009 года участники слета в ходе долгих обсуждений составили обращения к Президенту РФ, Правительству РФ, Руководителям образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также к Молодежному общероссийскому общественному движению «Российские студенческие отряды».

15 ноября 2009 года было посвящено круглым столам по различным направлениям деятельности студенческих отрядов (строительные отряды, отряды проводников, педагогические отряды, сервисные отряды, сельскохозяйственная деятельность), выставке достижений студенческих отрядов России.

Всех участников слета (порядка 5000 человек) гостеприимно собрал Государственный Кремлевский Дворец на Торжественном вечере, посвященном 50-летию студенческих отрядов «Путешествие по планете Целина».

Рязанскую область представляла делегация из 120 человек, в том числе студенты ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава: Татьяна Астафоркина (3 курс, лечебный факультет), Алексей Судаков (4 курс, лечебный факультет), Анна Фаустова (4 курс, факультет клинической психологии), Анастасия Леденева (6 курс, медико-профилактический факультет), Никита Чумаков (2 курс, медико-профилактический факультет), Илья Федотов (ординатор кафедры психиатрии).

Категория: Новости РязГМУ | Просмотров: 3440 | Добавил: kojvenerolog | Теги: новости РязГМУ, студенты | Рейтинг: 0.0/0