Вторник, 23.04.2024, 19:45
Главная » 2020 » Октябрь » 27 » Ушел из жизни Владимир Яковлевич Гармаш (19.05.1931 – 26.10.2020)
Ушел из жизни Владимир Яковлевич Гармаш (19.05.1931 – 26.10.2020)

Ушел из жизни выдающийся ученый современности Владимир Яковлевич Гармаш.

Владимир Яковлевич окончил лечебный факультет Воронежского государственного медицинского института в 1955 году. В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1967 году - докторскую диссертацию.

В 1973 году Владимир Яковлевич был избран заведующим кафедрой факультетской терапии Рязанского медицинского института имени академика И.П Павлова, которую возглавлял  более 30 лет. С 1982 года базой кафедры стала новая областная клиническая больница. Сотрудники кафедры интенсивно изучали вопросы пульмонологии, ревматологии, кардиологии.

Была сформирована научная школа профессора В.Я. Гармаша - совершенствование и применение современных методов диагностики, лечения и профилактики бронхолегочных заболеваний. Результаты исследований по диагностике, лечению бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких использовались не только в Рязанской области, но ипо всей России. Данная научная школа воспитала 7 докторов наук, которые на сегодняшний день являются ведущими профессионалами не только Рязанской области, но и других регионов России. Школа В.Я. Гармаша выпустила более 30 кандидатов медицинских наук.

Под руководством Владимира Яковлевича кафедра опубликовала 3 сборника научных трудов по основным вопросам пульмонологии, 2 - по проблемам диагностики и реабилитации. Были организованы Республиканские пульмонологические конференции. Активно разрабатывались вопросы патогенеза и лечения бронхиальной астмы, хронического бронхита, пневмонии. Изданы учебно-методические пособия по неотложным состояниям в клинике внутренних болезней, учебное пособие по общей физиотерапии.

Как научно–педагогический работник высшего профессорско-преподавательского состава Владимир Яковлевич воспитал не одно поколение врачей-терапевтов.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Гармаш В.Я. национальной академией общественного признания заслуг и достижений граждан награжден за вклад в развитие науки, медицины и здравоохранения  медалью «Гиппократа» и орденом «Верности профессии» за заслуги и достижения в профессиональной деятельности и значительный вклад в развитие РязГМУ имени академика И.П. Павлова.

Клиническое мышление Владимира Яковлевича, соединение с широкими теоретическими знаниями целого ряда фундаментальных наук, позволило достичь значительных успехов в области клинической медицины. В 2012 году профессор В.Я. Гармаш внесен в энциклопедию «Лучшие люди России» как выдающийся ученый современности.

Светлая память о Владимире Яковлевиче Гармаше  останется в наших сердца. Гражданская панихида прощания с Владимиром Яковлевичем состоится 29 октября с 11.15 до 12.30 в актовом зале фармацевтического корпуса Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова по адресу: ул. Шевченко, д. 34 к. 2.

Категория: Новости РязГМУ | Просмотров: 557 | Добавил: RznGMU | Теги: новости 2020, Профессор, Гармаш В. Я., Кафедра, терапия, новости РязГМУ, заведующий | Рейтинг: 0.0/0