Вторник, 16.04.2024, 22:23
Главная » 2014 » Март » 27 » Старт дан. В Рязани заложили камень на месте строительства нового военного госпиталя

В IV квартале 2015 года в микрорайоне Дашково-Песочня появится новый медицинской комплекс – гарнизонный военный госпиталь. Торжественная церемония закладки камня на месте будущего строительства прошла в пятницу, 7 марта.

В предпраздничный день на пустыре собралось большое количество людей: представители региональной и федеральной власти, ветераны войн, руководители общественных организаций, сотрудники действующего военного госпиталя и жители города. Почетным гостем стал директор ОАО «ОборонСтрой», генеральный директор ОАО «Главное управление обустройства войск министерства обороны Российской Федерации» Тимур Иванов.

Приветственное слово произнес начальник рязанского территориального гарнизона генерал-майор Анатолий Концевой. «Сегодня мы находимся в начале исторического события, — подчеркнул Концевой. — Этот госпиталь будет огромным подспорьем для того, чтобы наши воины могли смело и уверенно выполнять поставленные боевые задачи, не думая о том, что им будет тяжело потом восстанавливать свои физические и психологические силы».

Первый заместитель председателя правительства Рязанской области, руководитель аппарата правительства Рязанской области Сергей Самохин заметил, что для Рязани строительство госпиталя «очень важный момент». Он также выразил благодарность министру обороны РФ Сергею Шойгу за содействие в строительстве современного медицинского комплекса. «Мы понимаем, что в Рязани должно быть современное медицинское учреждение для наших ветеранов, — обратился к собравшимся Самохин. — Наши военнослужащие достойны того, чтобы им оказывалась высокопрофессиональная медицинская помощь».

Председатель правления регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Александр Костров и замначальника главного медицинского управления Минобороны полковник Константин Кувшинов поздравили с наступающим праздником собравшихся на торжественном событии представительниц прекрасной половины человечества.

«Сегодня начинается новый этап в развитии истории нашего военного гарнизона, — заметил Костров. — Мне хотелось бы сказать от всех ветеранов спасибо всем, кто принял это решение». Константин Кувшинов в свою очередь выразил признательность от лица медицинского персонала, который работает в «тяжелых условиях в настоящем госпитале», который работает уже с 1931 года и за все время службы ни разу не подвергался капитальному ремонту.

Церемонию снятия накидки поручили не только официальным лицам мероприятия. Честь принять участие в действительно историческом событии выпала и ветеранам ВОВ, присутствующим на празднике. После того, как камень показался публике, место застройки прошло чин освящения, который провел настоятель Скорбященского храма города Рязани протоиерей Георгий.

Строительство нового военного госпиталя начнут во II квартале 2014 года. По словам Тимура Иванова, сейчас готовят документацию для экспертизы затрат на строительство. «На следующей неделе мы начнем инженерную подготовку площадки и будем выходить на строительство», — пообещал Иванов. Объем строительства предстоит большой – около 50 тыс. кв м.

«Госпиталь станет одним из самых современных в истории министерства обороны, — подчеркнул директор «ОборонСтрой». Полностью подготовить госпиталь к приему пациентов планируют в течение двух лет.

Уже в 2015 году медучреждение будет обслуживать военнослужащих, ветеранов и других жителей города в рамках обязательного медицинского страхования. «В обязательном порядке мы должны использовать современное медицинское учреждение и для остальных жителей города», — заметил Сергей Самохин.

Новый госпиталь будет рассчитан на 300 коек, поликлиника при госпитале планирует принимать до 250 пациентов в день. Современный лечебно-профилактический комплекс будет включать в себя терапевтический и хирургический блоки, инфекционное и кожно-венерологическое отделения, лабораторию и аптеку, патологоанатомический корпус, поликлинику. Также на территории госпиталя оборудуют вертолетную площадку.

Надежда Спирина

Источник http://www.rzn.info/news/2014/3/7/start-dan-v-ryazani-zalozhili-kamen-na-meste-stroitel-stva-novogo-voennogo-gospitalya.html

Категория: Новости здравоохранения | Просмотров: 2936 | Добавил: AlexShygolev | Теги: новости здравоохранения, Военный госпиталь, строительство | Рейтинг: 0.0/0